Как оформить доверенность на получение пенсии?

Доброго времени суток. Можно ли оформить доверенность на получении пенсии на почте или пенсионном фонде и что для этого нужно? Бабушке уже давно приносят пенсию домой но теперь после инсульта она не в состоянии сама расписываться и работники почты требуют оформления доверенности, так как в последнее время за неё расписывается внучка.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая marina

Доверенность на получение пенсии – это документ, который дает полномочия доверенному лицу на получение пенсии от имени доверителя (пенсионера).

Как правило, оформление доверенности на получение пенсии осуществляется по причине состояния здоровья пенсионера либо в связи с его отъездом в другой город либо страну.

Как оформить доверенность на получение пенсии

Форма доверенности на получение пенсии – произвольная. Бланк подобен доверенностям на получение денежных средств и заработной платы и содержит следующие реквизиты:

  • наименование документа;
  • место и дата выдачи;
  • данные доверителя (пенсионера, который передает другому лицу право на получение своей пенсии): ФИО, дата рождения, паспортные данные, место регистрации;
  • данные доверенного лица (человека, который будет получать пенсию): ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес прописки;
  • полномочие на получение пенсии;
  • срок действия (указывается по желанию);
  • подпись доверителя;
  • удостоверение документа (ФИО, подпись, наименование и печать организации, заверившей документ).

Согласно изменениям, внесенным в ст. 186 ГК РФ, начиная с 1 сентября 2013 года, доверитель имеет право установить любой срок действия доверенности. Ранее срок действия доверенности на получение пенсии не мог превышать трех лет. Если же в ней не указывается срок действия, то данный документ сохраняет свою силу в течение одного года с момента его выдачи. Дата выдачи является обязательным реквизитом, без нее доверенность не имеет силы.

Необходимо отметить, что если доверенность выдана на срок более одного года, доверитель обязан каждый год, до окончания ее действия, подтверждать факт своей регистрации по месту получения пенсии. Это делается путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ. В противном случае доверенное лицо теряет свои полномочия, пенсия может быть выдана только лично пенсионеру.

Ст. 188 ГК РФ предусматривает следующие случаи прекращения действия доверенности:

  • истечение срока ее действия;
  • отмена ее доверителем (пенсионером);
  • отказ доверенного лица от своих полномочий;
  • смерть пенсионера либо доверенного лица или признание кого-то из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Согласно п.3 ст.185.1 ГК РФ, доверенность на получение пенсии может быть удостоверена бесплатно организацией, в которой доверитель учится либо работает или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он проходит лечение. Также ее можно заверить у нотариуса - на платной основе.

Важно отметить, что начиная с 1 сентября 2013 года, ЖЭКи, отделения связи и банки утратили право удостоверения доверенностей на получение пенсий. При этом доверенности, удостоверенные данными организациями до 1 сентября 2013 года, сохраняют силу до истечения их срока действия.

Образец доверенности на получение пенсии

ДОВЕРЕННОСТЬ

г. Москвадвадцать второе ноября две тысячи тринадцатого года

Я, Светлакова Ирина Федоровна, 1935 года рождения, паспорт серии 4150, № 874274, выдан ОВД Якиманка г. Москвы, проживающая по адресу: г. Москва, ул. Большая Полянка, 75, кв. 31 доверяю Морозовой Инне Владиславовне, 1971 года рождения, паспорт серии 4920 № 875216, выдан ОВД Донского района г. Москвы, проживающей по адресу: г. Москва, Севастопольский проспект, 41, кв. 12 получать в отделении связи № 140 г. Москвы причитающуюся мне пенсию с двадцать второго ноября две тысячи тринадцатого года по двадцать второе ноября две тысячи пятнадцатого года.

В получении за меня расписываться и выполнять все иные действия, связанные с данным поручением.

СветлаковаИ. Ф. Светлакова

Двадцать второго ноября две тысячи тринадцатого года настоящая доверенность удостоверена мной, нотариусом города Москвы, Филяевой Ангелиной Викторовной. Доверенность подписана Светлаковой Ириной Федоровной в моем присутствии после прочтения текста доверенности вслух. Личность доверителя установлена, дееспособность его проверена.

Зарегистрировано в реестре за № 142.

Взыскано госпошлины (по тарифу) _________________________ руб. по квитанции № 1247 от 22 ноября 2013 года.

Нотариус:Филяева
М.П.А. В. Филяева

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ