Материальная помощь малообеспеченным студентам.

Добрый вечер. Мне 21 год, я собираюсь поступать в университет в 2015 г. (на бюджетное отделение). Поступать в университет в этом же году будет и моя сестра (также на бюджет). Проживаем мы втроем - я, сестра, мама (разведена). Отец проживает отдельно, алименты в 2015 г. он платить уже не будет, т.к. сестре исполниться 18 лет. Также есть бабушка, она тоже проживает отдельно и имеет доход в виде пенсии (10000 руб.). Мама получает около 15000 руб в месяц (это без вычета подоходного налога). Я знаю, что согласно закону университет обязан оказывать финансовую помощь малообеспеченным студентам в виде выплаты повышенной стипендии в 6700 руб. Может ли моя семья быть признана малообеспеченной, чтобы я (или я и сестра) мог получать повышенную стипендию?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Малообеспеченной может вы и будете признаны и вам будет положена соц.стипендия, но о повышенной стипендии и прочих финансовых выплатах студентам можно узнать в деканате.Это прописано в правилах учебного заведения.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2012 г. N 679
размер стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично" (далее - студенты), не может составлять менее 6307 рублей;
стипендии назначаются по итогам промежуточной аттестации в рамках установленного образовательному учреждению стипендиального фонда, сформированного с учетом указанного размера стипендии;
назначение стипендии для студентов осуществляются ученым советом образовательного учреждения с учетом мнения студенческого коллектива;
установление размера стипендии осуществляется с учетом назначаемой студентам государственной академической и (или) государственной социальной стипендии.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 6 августа 2012 г. N 591
КРИТЕРИИ
ОТНЕСЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО КУРСОВ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОЧНОЙ
ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО
БЮДЖЕТА ПО ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА И ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТА И ИМЕЮЩИХ ОЦЕНКИ УСПЕВАЕМОСТИ "ХОРОШО"
И "ОТЛИЧНО", К КАТЕГОРИИ НУЖДАЮЩИХСЯ
1. Студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.
2. Студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
3. Студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп.
4. Студенты из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.
5. Студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы.
6. Студенты из числа инвалидов и ветеранов боевых действий.