Есть ли риск в покупке комнаты, приобретенной с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, я хочу купить комнату, купленную с использованием материнского капитала. Не опасно ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Надежда!

Если Вы хотите приобрести комнату у лиц, которые, в свою очередь приобрели её за счёт средств материнского капитала, необходимо учитывать, что в соответствии с п.4 ст.10 ФЗ "О государственной поддержке семей, имеющих детей" от 29.12.2006 г. №256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку для продажи имущества, принадлежащего несовершеннолетним на праве собственности, необходимо согласие органов опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия при совершении сделки, сделка впоследствии может быть признана недействительной по иску соответствующих органов.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Это не опасно. Заключаете договор купли-продажи с продавцом. В договоре прописывается, что средства материнского капитала УПФ РФ перечисляет на счет продавцу комнаты.

elena3061975@mail.ru

Здравствуйте!

Если договор купли-продажи будет составлен верно,то опасность Вам никакая не грозит.