Можем ли мы использовать материнский капитал на пристройку дома?

У нас полдома, вторая половина соседей. Дом в долевой собственности. Можем ли мы использовать материнский капитал на пристройку дома? У соседей тоже материнский капитал и они тоже хотят пристроить. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете потратить средства материнского капитала на реконструкцию Вашего жилого помещения,т.е на пристройку.

Добрый день, Николай! Нет не сможете, материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий. Пенсионный фонд Вам не разрешит этого.

С ув. dashkowskaya2010@yandex.ru

Здравствуйте!

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:

  • строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
  • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Поэтому Вы вправе использовать материнский капитал на возведение пристройки к дому.

Вот необходимые документы:

  • дубликат документа, подтверждающего право собственности, пользования или владения владельцем сертификата на материнский капитал (или его супругом/супругой) на земельный участок, на котором будет проходить реконструкция дома;
  • дубликат разрешения на проведения работ по реконструкции жилого помещения;
  • дубликат свидетельства, подтверждающего право собственности владельца сертификата на материнский капитал (или его супруга/супруги) на реконструируемый дом;
  • письменное обязательство оформить реконструируемое жилое помещение в общую собственность всех членов семьи в течение полугода после получения кадастрового паспорта (доли в праве собственности определяются по соглашению между всеми членами семьи – родителями и детьми);
  • документ, подтверждающий наличие банковского счета у владельца сертификата на материнский капитал, в котором также должны быть указаны реквизиты данного счета.