Могу ли рассчитывать на компенсацию за неверный диагноз, некачественно оказанные мед.услуги?

Здравствуйте. Попали в ДТП, ребенка (2 года) привезли в травмпункт. Ребенок жаловался на боль в ноге, отказывался на нее вставать. Врач отказался делать рентген, визуально осмотрел и сказал, что у ребенка только сильные ушибы. На лбу были ссадины от разбитого стекла. Делали обработку, заклеили пластырем, который на след.день разрешили снять. Когда дома сняли пластырь, обнаружили в ране осколок стекла размером 5-6 мм. Через пару дней были у участкового хирурга. Ситуация та же: визуальный осмотр, диагноз "только ушибы". Спустя неделю, когда ребенок все еще отказывался вставать на ноги, со скандалом выпросили сделать рентген в травмпункте. В итоге у ребенка оказался перелом. Наложили гипс. Плюс при осмотре обнаружили еще одно стекло в уже затянувшейся ране на лбу. Рану вскрывали, причинив ребенку дополнительную боль. Вопрос: могу ли рассчитывать на компенсацию за неверный диагноз, некачественно оказанные мед.услуги? В каком размере?
Ответы юристов

Здравствуйте! В описанном случае пострадавшая сторона имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного некачественным лечением и постановкой невернего диагноза. Что для этого нужно? Медицинская документация (с момента первого обращения после ДТП), я бы посоветовала еще провести судебно-медицинскую экспертизу, в которой поставить перед экспертом вопрос о возможных осложнениях, которые могут произойти в будущем в связи с некачественно оказанной медицинской помощью. Исходя из заключения эксперта рассчитывайте ущерб и моральный вред. Когда документы будут у Вас на руках, могу составить иск в суд.