США

Как мне и моему сыну известить местную ФМС о нашем двойном гражданстве?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я являюсь гражданкой РФ и Америки (имеется американский паспорт). Проживаю постоянно в Америке, но летом приезжаю в свой родной город на пару месяцев. У меня имеется недвижимость в России, где прописаны я и мой сын, который безвыездно проживает в Америке. Сын у меня учится и работает, он физически не имеет возможности выехать в ближайшие несколько лет. Как мне и моему сыну известить местную ФМС о нашем двойном гражданстве, если приезд в Россию у нас на ближайшее время не запланирован и распространяются ли принятые санкции в виде штрафов на нас в нашей ситуации?

Спасибо
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемая Наталья

Да распространяются, потому что вы зарегистрированы в РФ.Поэтому приехать придется, и также придется оплатить штраф - сейчас это 500 руб, но после 1.01.2015 могут постановить к оплате до 1 т.р.Приходите в ФМС по месту регистрации, берете бланк, заполняете, делаете ксерокопию паспорта РФ и Америки , отдаете сотруднику уведомление с ксерокопиями , он вам отрезает отрывную часть от уведомления.С этой отрывной частью и паспортами вы идите к начальнику ФМС и на вас составляют протокол об Административном правонарушении, вы подписываете протокол, постановление(2экз), подписываете объяснение, потом подписывает начальник ФМС, потом вам выдают копии протокола и постановления, реквизиты для оплаты штрафа , далее идете в Сбербанк РФ и оплачиваете штраф, потом идете в этот же ФМС и отдаете им квитанцию и все.

Присутствие вашего сына обязательно в РФ.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Если после принятия закона о двойном гражданстве вы находились в Америке и в Россию не приезжали, то никакой штраф вам платить не придется!!

Уведомить о наличии американского гражданства вам необходимо будет в течение 60 дней при следующем вашем визите в Российскую Федерацию.

В соответствии со статьей 6 ФЗ "О гражданстве РФ" - если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К тому же согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Таким образом, пока вы и ваш сын находитесь в Америке, вы освобождаетесь от подачи такого уведомления, пока не пересечете границу РФ. Вот с того момента начнется отсчет 60 дней, в течение которых вы обязаны будете уведомить о своем втором гражданстве ФМС, а вот если этого не сделаете, то только тогда вас могут привлечь к ответственности по статье19.8.3 КоАП, которая предусматривает штраф от 500 до 1000 руб.! Т.е. приезжать для подачи уведомления ваш сын не обязан, пока у него не появится такая необходимость.