Могут ли меня сократить в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Нахожусь отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Должность сокращают. В ноябре ребенку исполняется 1,5 года, могу я пройти процедуру сокращения (т.к. нет желания работать в данной организации, а сидеть до 3-х лет без выплаты пособия не хочется)?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Во-первых, по законодательству нельзя уволить человека, пока он находится в отпуске, во-вторых, для беременных и мам малолетних детей предусмотрены дополнительные гарантии и защита от увольнения.Как и при ликвидации предприятия, при сокращении должности в штатном расписании работница должна быть уведомлена об этом за два месяца до собственно вывода штатной единицы. Прямого запрета на то, чтобы уведомить находящегося в отпуске сотрудника о сокращении, нет, поэтому работодатель может направить к отпускнику на дом комиссию с листом под роспись о том, что уведомление о сокращении было вручено. Правда непосредственно само увольнение можно будет произвести лишь после Вашего выхода на работу по истечению срока временной нетрудоспособности.

Будут вопросы, пишите