Увольнение в связи с судимостью по ст. 201 ч.1 - имеют ли право?

Работаю в ОАО, 2 года назад на меня завели уголовное, дело находясь на руководящей должности. Я сразу написал по собственному желанию на рабочую должность, месяц назад меня осудили по ст. 201 ч. 1, в виде штрафа. В отделе кадров я отказался увольняться по собственному. Сказали что уволят сами. Имеют ли право меня уволить сейчас с работы как рабочего и согласно чего? В приговоре только штраф, а о работе ни слова.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

НЕТ не имеют права увольнять

ТК РФ предусматривает возможность увольнения судимых граждан, в соответствии со ст. 83 ТК РФ, если вы осуждены к наказанию исключающему продолжение работы, т.е. к лишению свободы, либо вам запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вы осуждены к наказанию не связаному с лишением свободы. Следовательно ст. 83 ТК РФ если вышеуказанного нет, к вам применена быть не может. Тогда подлежит применению ст. 81 ТК РФ, а увольнение по ней почти по всем пунктам связано с совершением дисциплинарного проступка.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ