Куда сперва надо обратиться на лишение родительских прав отца?

В разводе 8,5 лет. Двое детей. Алименты не выплачиваются 7 лет. Ежегодно суд назначает ему обязательные работы , но мы ничего не получаем с этого.Хочу лишить его прав , так как было им сказано что он подаст на алименты чтоб дети ему выплачивали. А с его образом жизни (ПЬЕТ) он очень скоро станет недееспособным. У нас в поселке органы этим не занимаются.
Ответы юристов

Для лишения родительких прав необходимо обратиться в орган опеки и попечительтва а затем в суд.

Добрый день.

Совершенно правильно. Его нужно лишать родительских прав, чтобы оградить детей от его финансовых притязаний.

Обращаться в органы опеки не обязательно. Они и так будут привлечены к делу.

Вы должны подать исковое заявление в районный суд по месту жительства отца детей.

Гос. пошлина - 200 рублей.

Если Вам нужно составить такое исковое заявление или требуется дополнительная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните:

8 953 7029392 Буду рад помочь.

Тамара вам нужно обратиться в суд, а основания у вас для лишения его родительских прав как понятно с письма имеются. Образцы исковых заявлений вы найдете на стенде в суде.

Удачи вам!

Добрый день! В Вашем случае вы можете решить его родительских прав в судебном порядке и проблем думаю это не составит т.к. на руках у вас имеются все доказательства. Срочно подавайте иск в суд. Суд вынесит решение о лишении - но это не освободит его от дальнейшей уплаты вам алиментов. Будут проблемы при составлении документов обращайтесь.

Здравствуйте.

Хочу добавить, учитывая тот факт, что он все это время уклоняется от уплаты алиментов и от своих родительских обязанностей, то в будущем он от детей своих ничего не получит.

Основание:

Статья 87 Семейного кодекса. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Но, в любом случае вы можете лишить его родительских прав, на основании статьи 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данный процесс происходит с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Для того, чтобы лишить родительских прав биологического отца вам нужно первоначально собрать документальное подтверждение того, что отец не занимается воспитанием детей, не поддерживает их материально и всячески уклоняется от своих родительских обязанностей, и др.

Начать процесс лишения родительских прав необходимо с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства детей. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

  1. копия свидетельства о рождении ребенка,
  2. копия свидетельства о разводе,
  3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,
  4. справка об административных правонарушениях на ответчика,
  5. справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),
  6. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,
  7. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

  1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.
  2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.
  3. Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.
  4. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Затем нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.