Обязана ли я была оповещать о том, что выписала детей до решения суда?

Добрый день. Меня зовут Ольга. Мои дети были прописаны в доме бывшего мужа (собственниками дети не являлись). Он хотел через суд их выписать. Решением было вынесено, что выписать только одного совершеннолетнего ребенка и взыскать с меня 5000 руб. в пользу представителя бывшего мужа. Но я с последним решением не согласна. Детей я выписала до суда сама (правда за два дня до суда), но 5000 я платить не согласна. Теперь они пишут в возражении, что я никого не оповестила об этом и поэтому решение суда признать полностью. Обязана ли я была оповещать об этом кого-то и в какой форме?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

Если срок для подачи апелляционной жалобы восстановят, заявите в суде о том, что на момент вынесения решения суда, Ваши дети были сняты с регистрационного учёта в квартире истца. Оповещать об этом Вы никого не обязаны. Но в суд Вы вправе были представить возражения по исковому заявлению. Последствия осуществления либо неосуществления процессуальных прав несёт сторона в споре, которой эти права предоставлены. Тогда в иске было бы отказано и вопрос решился бы сам собой.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемая Ольга!

На Вас такая обязанность не лежала, так как они должны были доказывать о том, что дети прописаны и что они утратили подобное право. Но со своей стороны согласно ст.56 ГПК РФ Вам стоило все-таки представить в суд доказательство того, что они в квартире не зарегистрированы и иск не подлежит удовлетворению, так как спора по сути нет... А суд выносил решение на основании тех доказательств , которые были в материалах дела.

Поэтому к апелляционной жалобе Вам необходимо приложить доказательства того, что дети были сняты с регистрационного учета еще до вынесения решения суда.

Только непонятно..почему с Вас взыскивали деньги, а не с Вашего совершеннолетнего сына...ведь требования удовлетворены в отношении него...

Буду благодарен за положительный отзыв.