Когда платить истцу - по решению суда?

Вступило в силу определение районного суда по гражданскому делу, мы ответчик(юр. лицо), нам присудили выплатить за судебные издержки некоторую сумму истцу.Сейчас мы подаем апелляционную жалобу на данное решение, с данной суммой мы не согласны. Вопрос: Когда платить истцу сумму по решению суда? Сейчас, или же ждать рассмотрения дела в апелляции? Есть ли вообще вероятность отмены решения районного суда по подобным делам?
Ответы юристов

Добрый день!

Как видно из определения, оно вступило в законную силу 06.11.2014. В связи с чем, оно уже подлежит исполнению.

Еще один момент, Вы срок для обжалования не пропустили?

Статья 332 ГПК РФ. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Тогда ходатайствуйте в жалобе о восстановлении срока.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день!

Определение суда о взыскании судебных расходов оставят без изменений, сумма присужденная судом подлежит к уплате со дня рассмотрения жалобы. Необходимо было при заключении мирового соглашения прописать о том, что расходы на оплату услуг адвоката и иные расходы понесенные по делу сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Выплаты Вы вправе производить в любое время после втупления в законную силу соответствующего решения суда.

Уважаемый Аноним!

1.Сроки для обжалования определения Вы пропустили и поэтому оно вступило в законную силу.

2. Для того, чтобы обжаловать это определение Вам надо согласно ст. 112 ГПК РФ вместе с частной жалобой подать заявление о восстановление процессуального срока на подачу частной жалобы( здесь не идет речь об апелляционной жалобе).

3. Так как определение суда вступило в законную силу, то Вы можете в добровольном порядке оплатить в любое время указаннуюсумму или ждать пока взыскатель не обратиться в службу судебных приставов с исполнительным документом для принудительного взыскания этой суммы с Вас.

4.Вероятность отмены минимальна, тем более требуемая сумма уменьшена. Очень-очень редко вышестоящая инстанции еще больше уменьшает сумму судебных расходов..

Буду благодарен за положительный отзыв.