ГИБДД не дает решения по ДТП

Здравствуйте, было ДТП 1 октября, в машине виновницы был пострадавший пассажир, который получил перелом, он написал отказную от прохождения МСЭ, отказную на то, что он не имеет претензий, но ГИБДД делает запросы в больницы - ответа нет по пострадавшему, у них есть только запись из журнала от скорой, ссылаясь на не имение хотя бы справки из больницы о том, что был перелом. Гибдд отказывает в принятии решения по ДТП. Как долго ждать решения? Законно ли действует ГИБДД?
ДТП | Бийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если на место ДТП выезжала карета скорой медицинской помощи, то само по себе ДТП уже считается с пострадавшими. Инспекторы выезжавшие на место происшествия решения по таким делам не принимают, а назначают административное расследование. Далее материал попадает инспектору по исполнению адмнистративного законодательства территориального ГИБДД (дознавателю). Дознавателю для принятия решения по делу необходжим результат судебно-медицинского исследования пострадавшего, т. к. в нем указана тяжесть последствий (легкий, средний, тяжкий вред здоровью). При легком и среднем вреде здоровью дознаватель составляет протокол по статье 12.24 КоАП РФ и передает материал в суд, при тяжком вреде здоровью дознаватель передает дело в следственный отдел для возбуждения уголовного дела по статье 264 УК РФ и дальнейшего расследования. Исходя из вышесказанного нарушений в действиях сотрудников ГИБДД не усматривается т. к. для принятия решения по делу им необходимы вышеуказанные документы из больницы.