Имеют ли право на оплату проезда в отпуск работающие члены семьи?

Мы с семьей живем в районе Крайнего Севера. Супруг работает в муниципальной больнице, я в частной организации. Собрались в отпуск. В поликлинике нам говорят, что на оплату проезда я и ребенок не могу претендовать, так как я работаю, и оплата производится только неработающим членам семьи. Так ли это!?
Ответы юристов
Лучший ответ
В отношении Вас они к сожалению правы, а чтобы точно ответить правы ли они в отношении ребенка сообщите работает ли ребенок и сколько ему лет?

В соответствии со ст. 325 ТК РФ такие организации оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно НЕРАБОТАЮЩИМ членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Обратите внимание, что в отношении выплаты компенсации членам семьи работника трудовое право вводит дополнительное условие - член семьи должен находиться на иждивении работника "северной" организации, ведь в ст. 325 ТК РФ речь идет о неработающих членах семьи. Это подтверждается и мнением суда, выраженным в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 30.09.2008 по делу N Ф04-5843/2008(12318-А81-25).

Если член семьи работника не является иждивенцем (работает), то эта льгота на него не распространяется. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 18.11.2009 N 03-04-06-01/300.

Отмечу, что в части бюджетных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплата такой компенсации является обязанностью работодателя. Причем порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством РФ.

Сегодня для этих целей "северные" бюджетные организации применяют ПРАВИЛА компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей".
Здравствуйте, Конституционный суд огласил решение по делу жителей Крайнего Севера- теперь работник в любой структуре - и частной, и государственной, - имеет право на компенсацию по случаю отпуска. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П положение части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации признано не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации. Конституционно-правовой смысл указанного нормативного положения, выявленный в настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.
Здравствуйте! Согласно ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Истолкование правил статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, изложенное в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года N 2-П, разность прав между работниками частных работодателей и бюджетных организаций не устраняет. Так, работники частных нанимателей получат право возместить стоимость лишь своего проезда и провоза багажа, тогда как организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают расходы не только работника, но и неработающих членов его семьи (часть вторая статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации). Допускаются разные размеры компенсаций и периоды выплат.

С принятием Постановления от 9 февраля 2012 года N 2-П образуется неясность в том, какие именно частные работодатели обязаны теперь платить компенсации. Закон Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" относит эту обязанность только к организациям-работодателям, а указанное Постановление и часть восьмая статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации этого ограничительного условия не подтверждают и, вместе с тем, не опровергают. Если платить "подорожные" деньги обязаны только организации, то работник индивидуальных предпринимателей, по смыслу названного Постановления, остается без компенсаций. Данная позиция выражена в особом мнении СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К.В. АРАНОВСКОГО.

Поэтому, если Ваш работодатель - ИП, то он вправе компенсацию Вашего проезда в отпуск не осуществлять, если же работодателем является юридическое лицо, т.е. организация, то в соответствии с указанным постановлением Вы вправе рассчитывать на осуществление компенсации проезда и провоза багажа в индивидуальном порядке. Желаю Вам всего доброго!