Невозможно пройти медкомиссию в военкомате

Здравствуйте! В 2011 году я поступил в институт, в военкомат была дана справка что я учусь, потом справки не подавались в военкомат. В 2013 году я был отчислен и поступил в лицей, военкомат меня искал 4 года где я нахожусь. В октябре 2014 года я получил извещение приехать с документами в военкомат, медицинской комиссии у меня не пройдено, меня обязывают проходить медицинскую комиссию самостоятельно. Я был в своей больнице, многих врачей нет. Я поехал в соседний район, там тоже нет части врачей. Сейчас меня посылают в город, и не дают гарантии примут меня или нет. Что я должен делать? И правомерно ли действия военкомата?
Ответы юристов

Здравствуйте Владислав!

Ниже приведена выдержка из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.10.2014) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии.

В отдельных случаях военно-врачебные комиссии могут создаваться в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование (далее - обследование) и лечение военнослужащих.

14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

электрокардиография в покое;

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".

Исходя из выше изложенного, действия военкомата правомерны, тем более обязанность для граждан России никто не отменял. К сожалению, реформа медицинских учреждений в нашей стране не всегда согласуется с разумностью, что в итоге приводит к нежелательным удаленным поездкам. В связи с материальным положением (если поездка в город для Вас дорогостоящее мероприятие) Вы можете обратиться в Ваш военкомат с письменным заявлением о содействии в данном вопросе, т.к. не можете исполнить свой долг ввиду отсутствия врачей. Возможно в военкомате примут быстрое и верное решение.