Неявка в военкомат на мед.комиссию - какие могут быть последствия?

Добрый день. Неявка в военкомат на мед.комиссию 13 ноября ,и в течении 11 дней не приходить т.к назначена операция на 24 ноября, боюсь что назначат дату отправки. Какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Наримон

Уважительными причинами для неявки по повестке являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
(Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ оВОиВС)

Гражданин обязан явиться в военный комиссариат сразу после исчезновения причин неявки по повестке, без дополнительного вызова.

Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).
Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей;
Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ