Как быстрее получить жилье погорельцам?

У нас в этом году сгорел дом от удара молнии. Как этот фактор влияет на место в списке для получения жилья? Нас хотят включить в программу как малоимущую семью, но так как мама работает в соседнем районе (она одна работающая в семье), требуют, чтобы она устроилась в пределах прописанного района, надо ли это делать действительно?

Нам уже предоставлялось место в районной больнице, но так как со времени пожара уже прошло 3 месяца, кого и как мы можем еще попросить предоставить нам постоянное жилье на законных основаниях и в каких сроках это должно происходить? Ведь районная администрация только поставила нас на учет,и так получается, что на общих основаниях, а не как погорельцев, и ждать нам придется очень долго.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Гузелия Галеева. Вы не указали страну проживания. Будем исходить из РФ, хотя везде практически одинаково. Ныне действующий ЖК РФ в отличие от утратившего силу ЖК РСФСР не предусматривает первоочередного и внеочередного права на получение жилья. Либо в общую очередь, либо через признание малоимущими в соответствии со ст.49 ЖК РФ, в которой записано "Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению".

Вам предложили участие в программе малоимущих с условием. Придётся его выполнять. Иного пути, к сожалению, нет. Районная больница - это бюджетное учреждение, очевидно не имеющее своего жилого фонда. С главным врачём разговаривали?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.