Возможно ли оспорить свое отцовство?

Развелись с женой в мировом суде, выплачиваю алименты. Могу ли я оспорить свое отцовство, в течении какого срока?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вопрос достаточно сложный и ответить на него возможно при уточнении деталей:
Каким образом Вы получили статус Отца, усыновили (удочерили) или это Ваш родной ребенок, в родстве которого Вы сомневаетесь?
Какую цель Вы преследуете: выяснить на самом деле ли ребенок является Вашим ребенком или, чтобы не нести ответственность и не платить алименты?
Почему задаю такие острые вопросы: убрав в сторону моральную точку зрения, необходимо выяснить истинные намерения, о которых, возможно, Вы и сами не знаете. В большинстве случаев нерадивые папаши используют данную формулировку, чтобы снять с себя ответственность. Если это на самом деле так, Вы введете в заблуждение юриста, а он соответственно выдаст неправильное Вам решение, в конечном итоге, Вы сами проиграете дело в суде.

А для начала выдержка из Семейного кодекса: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здравствуйте.

Если вы сомневаетесь в том, что являетесь биологическим отцом ребенка, вы можете подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. При этом будет проведена ДНК экспертиза, если результаты покажут, что ребенок не ваш, отцовство будет аннулировано и из свидетельства о рождении будет исключена соответствующая запись. При этом ваши алиментные обязательства прекратятся.

Если вы просто решили отказаться от своего ребенка, чтобы избежать обязанности его содержать, то у вас ничего не выйдет, так как в законодательстве РФ отказ от собственного ребенка не возможен. Возможно только лишение родительских прав, но при этом обязанность платить алименты сохраняется.

Срока для обращения в суд с иском об оспаривании отцовства Законом не установлено. Если есть сомнения в своем отцовстве, Вы можете обратиться в суд в любое время.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

В силу п.2 ст.51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с п.2 ст.52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.