Раздел между супругами кредитов, оформленных в браке, при разводе

Здравствуйте, у меня сестра с мужем набрали много кредитов, сестра все кредиты оформляла на себя, теперь муж решил её оставить, она говорит, что подаст в суд, он говорит, что скажет, что нигде не работает, на самом деле он работает неофициально. Скажите, как ей быть?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Если будет в ходе суда доказано, что кредиты шли на общесемейное(совместное ведение) хозяйство, то кредиты поделят пополам, а если доказано будет , что ваша сестра не в семью кредитные доходы вносила , а на собственные нужды - то кредиты все выплачивать будет она.Есть совместно нажитое в браке имущество, техника, мебель?

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Пускай Ваша сестра, подает в суд на раздел имущества, там же на раздел долгов, суд вынесет решение поделить долги попалам, после вынесения исполнительного листа банк (судебные приставы) сам будет решать этот вопрос с Вашим мужем.

Уважаемый Аноним!

Буду честен с Вами..

Категорично не согласен с коллегами.

ЕСЛИ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ В СУД С ТАКИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ..ВАМ ОТКАЖУТ..

Судебная практика и ссылка судов на ст. 391 ГК РФ говорит О ТОМ, ЧТО ДОЛГИ БЕЗ СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРА на передачу долга между супругами поделить невозможно..Более того согласно новых изменений в этой статье требуется еще и согласие лица, на которое хочется перевести долг....

В таких случаях..конечно.. учитываются и положения ст. 45 Семейного кодекса РФ..О ТОМ, ЧТО СУД ДОЛЖЕН УСТАНОВИТЬ, ЧТО ВЕСЬ КРЕДИТ ПОШЕЛ НА СЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ...

Но каков выход...отправной точкой является дата прекращения семейных отношений( довольно часто..это дата развода, но не всегда)...если на данный момент кредит не погашен, то для чтобы взыскать 1/2 от остатка подлежащего уплате долга..сперва надо уплатить кредит, а уж потом требовать взыскать эти деньги через суд...

Пример:

дата развода(прекращения семейных отношений)- 1 июня 2014г. На эту дату остаток долга -200 тыс. рублей. На 1 ноября за период с 1 июня по 1 ноября уплачено 100 тыс. рублей...так вот через суд с него можно взыскать только 50 тыс. рублей....

Буду благодарен за положительный отзыв.