Отказ от отцовства: как добиться решения в свою пользу, если мать ребенка не приходит в суд?

Здравствуйте, у моего гражданского мужа идет судебное разбирательство на счет отказа от отцовства. Проблема в том, что мать ребенка в суд не приходит. А еще мой муж знал, что ребенок не его и удочерил все равно. Как нам сделать так, чтобы ребенка отписали от мужа? Просто у нас будет скоро свой.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ваш супруг изначально знал о том, что не является биологическим отцом ребенка и записал его на себя, то в таком случае оспорить отцовство он не сможет, в силу статьи 52 Семейного кодекса.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Отказ от ребенка законодательством РФ не предусмотрен.

Ребенка не "отпишут" от мужа. Он будет его отцом. Видимо, мать ребенка понимает всю абсурдность его требований и в суд не ходит, зная заранее результат в свою пользу.

Нормы права Вам написали в ответе выше - нет у него права подавать такой иск, и он не может быть удовлетворен.