Бывший муж перестал платить алименты так как ушел в декретный отпуск.

Я жила до июля 2008 года на Украине. В 2004 году был развод, и были назначены алименты. До июня 2012 года алименты исправно платились, а вот потом перестали, в связи с тем что бывший муж ушел в декретный отпуск. Сыну нашему общему 18 лет исполнилось 13 ноября 2012 года. Долг по алиментам остался 4,5 месяца. В данный момент бывший муж вышел на работу. Вопрос, могу ли я взыскать остатки алиментов? И второй вопрос сын учится в институте, по Украинским законом, пока сын учится алименты продолжаются платиться, так ли это? Если да то что нужно предоставить для продолжения выплаты алиментов? Бывший муж официально устроен на железную дорогу и работает там уже очень большой период.
Ответы юристов

Добрый день! Про "муж ушел в декретный отпуск" не понял. Алименты Приставы и могут и обязаны взыскивать за весь время, в течении которого "декретный" муж не платил алименты на содержание своего родного сына.

У вас стоит отметка "Россия", в вопросе "Украина", уточните кем, когда вынесено решение кто и где живет сейчас. тобы было легче ориентироваться в национальном законодательстве.

Но в любом случае, право на взыскание задолженности вы имеете.