Как вернуть госпошлину при отмене решения суда во второй инстанции?

Подали в суд. Мировой судья иск не признал. Отправили в апелляцию, оплатили пошлину. Вторая инстанция отменила решение, иск удовлетворила. Как вернуть государственную пошлину, поданную в апелляцию, если в определении возвращают только пошлину по первой инстанции?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Павел. В соответствии с ч.3 ст.98 ГПК РФ в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Пишите заявление в суд мировому судье о взыскании госпошлины при подаче апелляционной жалобы с ответчмка. Он вынесет определение. Проблем никаких не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

100 руб. госпошлины Вы можете взыскать с проигравшей стороны.