Может ли муж, имеющий задолженность по алиментам, сам подать на алименты?

Проблема такова: мой муж не выплачивал алименты детям (у нас двое детей), сейчас дети уже достигли 18-ти лет, позвонил мне судебный пристав и попросил приехать и забрать исполнительный лист. На мой вопрос: "Могу ли я рассчитывать на то, что муж не подаст на детей алименты в случае нетрудоспособности?" он ответил, что нет, но у меня есть выписка о том, что долг его составляет 150 тыс. рублей. Он может подать на алименты на детей, если сам им должен?
Ответы юристов

Здравствуйте Надежда!

Во-первых, право подавать заявление в суд пока никто не отменял. Согласится ли с доводами истца суд - это уже иной вопрос.
Во-вторых, на основании чего пристав попросил Вас "приехать и забрать исполнительный лист" (имеется в виду, что судебное производство закрыто)?
Важно: долг перед Вашими детьми необходимо погасить, взыскать за счет имущества должника или иным образом.
Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Уважаемая Надежда!

У него это есть право. И отнять его никто не вправе.Он вправе обратиться в суд

Но вопрос в другом. Какова вероятность, что суд удовлетворит его требования.

Обратите внимание на ст. 87 Семейного кодекса РФ и на выделенные мною слова.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом..он должне быть не только трудоспособным, но и нуждающимся в помощи...

Далее...суд может ему отказать, если установит, что он уклонялся от выполнения обязанности родителя. А он исходя из ст. 80 СК РФ уклонялся от своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей...

Обязательно возьмите справку о задолженности по алиментам у судебных приставов и храните ее..

Буду благодарен за положительный отзыв.