Порядок вычета из зарплаты по исполнительным листам

По решению суда муж должен выплатить другому человеку 500 тыс. руб. до 31.12.14 г. Денег для выплаты нет, с нового года приставы возбудят исполнительное производство и направят по месту работы мужа, для вычета из зарплаты (высчитывать могут до 50% зарплаты). Вопрос: если я с мужем заключу нотариально заверенное соглашение об алиментах на меня (у нас есть ребенок 1,5 года), будут ли в приоритете в вычетах из зарплаты сначала мои алименты, а потом иск на 500 тыс.руб.? Или мне обязательно подавать в суд на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте. Более 70 % высчитывать из заработной платы на погашение задолженности судебные приставы права не имеют. Следовательно, обратившись в суд, супруга обяжут выплачивать 25 % алиментов на содержание ребенка. Тем самым, Вы уменьшите сумму выплаты по первому исполнительному листу на 5 %. Стоит ли оно того, решать Вам.

Аноним (26.11.2014 в 18:11:53)
Большое спасибо вам , что откликнулись! У мужа уже высчитывают из зарплаты 16% на ребенка от первого брака, и 16% на нашего общего с ним ребенка. Задолженностей по алиментам нет, соответственно высчитывать по исполнительным листам могут только до 50% от зарплаты. С алиментами на детей все ясно, их высчитывают в первую очередь. А вот если мы с ним заключим соглашение на алименты на меня, то сначала, понятно, в приоритете 33% детских , а следующее? - мои алименты или в пользу иска на 500 тыс.руб.? (Заранее спасибо за ответ и Простите, если запутанно написала:))