Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли приставы арестовать недвижимость, приобретенную на материнский капитал?

Здравствуйте, у нас случилась проблема: нам с мужем присудили 100088 тыс. руб., могут ли приставы забрать недвижимость, приобретенную на материнский капитал, две части этой квартиры, оформленной на детей несовершеннолетних?
Ответы юристов
()

Добрый день, Николай!

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Доброго вам дня!!\

Уважаемый Николай

А эта квартира единственная в собственности? - если да, то на нее взыскане обращено быть не может.А если эта квартира в ипотеке - то тогда имеют права арестовать квартиру, даже если и является единственным жильем.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Нет, не могут. Так как квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала, и собственность детей тоже. А они никакой ответственности по обязательствам родителей не несут. Кроме того, если это единственное жилье, то взыскание на него обращено быть не может.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Еще статьи