Могут ли приставы арестовать недвижимость, приобретенную на материнский капитал?

Здравствуйте, у нас случилась проблема: нам с мужем присудили 100088 тыс. руб., могут ли приставы забрать недвижимость, приобретенную на материнский капитал, две части этой квартиры, оформленной на детей несовершеннолетних?
Ответы юристов

Добрый день, Николай!

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам дня!!\

Уважаемый Николай

А эта квартира единственная в собственности? - если да, то на нее взыскане обращено быть не может.А если эта квартира в ипотеке - то тогда имеют права арестовать квартиру, даже если и является единственным жильем.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Нет, не могут. Так как квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала, и собственность детей тоже. А они никакой ответственности по обязательствам родителей не несут. Кроме того, если это единственное жилье, то взыскание на него обращено быть не может.