Полагаются ли какие-либо выплаты безработной, родившей мертвого ребенка?

Здравствуйте, родила на 32-й неделе мертвого ребенка, я безработная. Полагаются ли мне какие-то выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте Настя. Примите мои соболезнования. К сожалению, при рождении мертвого ребенка, единовременные пособия, предусмотренные при рождении ребенка, не выплачивается.

А пособие на погребение мертворожденного ребенка выплачивается на основании:справки о смерти и выписки из паспорта матери.Справка о смерти выдается ЗАГСом. Справка заполняется по форме 33, которая утверждена Постановлением Правительства РФ № 1274 от 31.10.1998 года. Для неработающих выписка из трудовой книжки подтверждает факт отсутствия работы на день смерти. С этой целью можно также предоставить справку из службы занятости.

Что касается беременности.Имеют право на получение вышеуказанных пособий только (ст.6 и 9 81-ФЗ):- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;- женщины, уволенные в связи с прекращением деятельности их работодателем в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;- женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;- женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;При этом, у всех вышеперечисленных категорий женщин право на получение пособия "в ранние сроки" возникает в случае, если они встают на учёт в медучреждениях в срок до 12 недель.

Искренне сожалею о Вашей потере. Держитесь и не оставайтесь наедине со своим горем, вокруг много понимающих людей, поверьте.