Удержания по исполнительному листу в меньшем размере

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если бухгалтер будет удерживать с зарплаты сотрудника меньший процент, чем указан в исполнительном листе, какие последствия могут быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В соответствии со статьей 113 ФЗ №229 В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной (ст.17.14 КоАП) или уголовной (ст.315 УК) ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.