Законность ареста и списания денежных средств с пенсионной карты банка

Какие документы должен предъявить банк С держателю пенсионной пластиковой карты при списании средств в пользу судебных приставов, ведь банк С РФ является самостоятельной коммерческой структурой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не смотря на то, что банк не является государственной структурой, он подчиняется законодательству страны. Банк по запросу клиента может предоставить выписку по счету, справку и др. информацию, касаемую счета клиента.
В случае, если списание или арест счета происходит на основании судебного документа, действия банка являются законными, ведь банк обязан подчиняться суду.
При этом, у Вас на руках должно быть судебное решение или приказ. Если Вы не согласны с вынесенным решением суда, его можно обжаловать, при условии соблюдения сроков для обжалования. В данный период, просить так же суд о приостановлении ареста счета.

Здравствуйте.

Банк может списывать денежные средства с вашего счета на основании судебного решения о взыскании задолженности. Решение передается судебным приставам, они открывают исполнительное производство по делу и направляют исполнительный лист на работу должнику (если работает) или в те организации, где у должника есть какие-либо счета, куда поступают денежные средства и т.п.

Таким образом вы можете просить банк предоставить вам копию исполнительного документа, на основании которого с вашего счета списываются средства. Также вы можете обратиться в службу судебных приставов и узнать на основании чего на вас заведено исполнительное производство. После этого вы можете обжаловать действия судебных приставов, решение суда - если не согласны с задолженностью. Или же можете просить отсрочку/рассрочку исполнения решения на основании статьи 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день!

Банк обязан списывать денежные средства на основании исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа) либо постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.