Бывший муж не платит алименты: что делать?

Здравствуйте! Мой бывший муж не платит алименты 8 месяцев, он нигде не прописан, проживает в Москве, где работает, не знаем, но официально нигде не устроен. Адреса в Москве мы тоже не знаем, знаем только последнее место регистрации - это в Волгограде у его матери. На мои звонки и звонки судебных приставов отвечает, каждый раз говорит, что сегодня оплатит долги по алиментам, но не делает этого.

Написала заявление на возбуждение уголовной ответственности, но приставы не приняли его, т.к. сказали, что не могут возбудить уголовное дело, потому что он не расписывался в предупреждениях. Теперь все сидят сложа руки и ждут, пока у него появится совесть и он выплатит алименты. Что мне делать и куда обращаться?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Напишите жалобу на бездействие судебного пристава. Он должен был давно предупредить бывшего супруга по ст.315 УК, также сделать запросы по имуществу, местонахождению, местам работы и т.д. Приставов нужно постоянно заставлять работать, иначе результат будет нулевой.

Если Вы полагаете, что возбуждение уголовного дела сразу решит проблему, и алименты начнут исправно поступать на номинальный счет, открытый для ребенка, то Вы ошибаетесь. В 99% случаев все происходит с точностью наоборот. А вот будущее ребенку судимостью отца Вы можете испортить.

Так что советую Вам искать другие методы "воздействия" на отца ребенка. Желательно это делать с помощью адвоката, а не по "советам друзей".

Вы можете пожаловаться вышестоящему руководству судебных приставов.