Бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют: что делать?

Здравствуйте! Мой бывший муж не платит алименты. Около года. Он не работает, наркоман, на учете не стоит. Работать не хочет. Судебные приставы ничего не делают, за все время они к нему ездили домой один раз и то его не застали, вышла мать. Судебные приставы мне звонили , говорили, что его не могут застать дома и когда звонят ему, он трубку не берет. Мне они предлагают такой вариант: "Забрать исполнительное решение суда, так как он наркоман и от него ловить нечего". Я, конечно, этого не собираюсь делать. Как мне быть? 1) Как сделать так, чтобы приставы начали работать по алиментам? 2) И возможно ли бывшего мужа заставить исправительно (принудительно) работать? 3) Если он так и не будет выплачивать алименты, возможно ли сделать так, чтобы выплачивала его мать (она у него одна, вдова) алименты внучке? Куда по всем этим вопросам обратиться? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Можете написать заявление на имя руководителя службы судебных приставов, указав, что пристав ФИО не производит установленные законом "Об исполнительном произвостве" мероприятия направленные на истребования с должника долга.

Мотивировать Вашего бывшего супруга на взыскание алиментов приставы не могут, кроме возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. При этом после отбывания небольшого наказания, он также не будет оплачивать алименты.

Статья 94 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанности бабушки и дедушки по содержанию несовершеннолетних внуков: несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Взыскать алименты с родителей мужа, то есть с дедушки и бабушки, в судебном порядке можно при выполнении двух условий:

1. Родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (то есть доходов матери не достаточно для обеспечения ребенка в пределах прожиточного минимума в Вашем регионе, а отец, уклоняется от уплаты алиментов из-за отсутствия заработка);

2. Родители супруга (бабушка и дедушка детей) обладают необходимыми для этого средствами.

При предъявлении иска о взыскании алиментов с бабушки и дедушки, Вам предстоит доказать в суде, что Вами принимались меры к получению алиментов с алиментообязанных лиц первой очереди (то есть с отца Вашего ребенка), но они не привели к желаемым результатам. Также будет рассматриваться материальная возможность по оплате алиментов родителями супруга.

Судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд удовлетворяет требования о взыскании алиментов с бабушки и дедушки в случае, когда отец ребенка отбывает заключение и по этой причине не может выплачивать алименты на содержание своего ребенка, а также в случаях доказанной алкогольной или наркотической зависимости отца ребенка.