Можно ли вернуть деньги за телефон, неудобный в использовании?

Могу ли я вернуть деньги за телефон, так как мне он не нравится, для меня он сложен, неудобно им пользоваться по ряду причин, одна из них - автоматическая блокировка? Уже отдала исковое заявление мировому судье. Судья мне сказала, что нужно аргументировать на основании закона. Я юридически не подготовлена!
Ответы юристов
Лучший ответ

Указывайте, что для целей, которые были у Вас при покупке, товар не соответствует.

Добрый день!

В соответствии с п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012), не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, сотовый телефон не подлежит возврату или обмену. Вы можете обменять только некачественный товар.

Галина (02.12.2014 в 16:24:58)
Сотовый телефон не подходит к п.11,так как не является бытовой радиоэлектронной аппаратурой,код которой по ОК 005-93 (ОКП бы 8000 -ОКП 658900),а сотового телефона код ОКП 657140.Так же сотовый телефон не является телефонным аппаратом!Нужна ссылка!

Добрый день, Галина!

Вернуть деньги за телефон возможно только в том случае, если в нем обнаружены недостатки (т.е. - если он - ненадлежащего качества). Если Вы имеете ввиду автоматическую блокировку клавиатуры, данная настройка телефона может быть Вами отключена.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. Суд откажет в иске, оставьте без рассмотрения, либо самостоятельно откажитесь от исковых требований. Нет законных оснований для удовлетворения.

,Исправный телефон, который не был в употреблении нельзя вернуть даже через 1 сек. после покупки. Он не подлежит возврату. А тем более, нельзя его вернуть после использования. Ваш иск бесперспективен.

Здравствуйте!

Данный товар вернуть нельзя так.как он надлежащего качества и входит в перечень технически сложных товаров не подлежащих обмену и возврату.

Здравствуйте.

Нельзя вернуть сотовый телефон надлежащего качества. Он относится к технически сложным товарам, которые не подлежат обмену или возврату согласно статьи 25 ФЗ "О защите прав потребителей"!

Перечень (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Данное Постановление не содержит никаких ссылок на Классификатор!

Для чего нужен ОКП? Вот что гласит об этом "ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции" (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301)

ОКП предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации о продукции в таких сферах деятельности как стандартизация, статистика, экономика и другие.

ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации. Классификатор используется:

  • при решении задач каталогизации продукции, включая разработку каталогов и систематизацию в них продукции по важнейшим технико-экономическим признакам;
  • при сертификации продукции в соответствии с группами однородной продукции, построенными на основе группировок ОКП;
  • для статистического анализа производства, реализации и использования продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях;
  • для структуризации промышленно-экономической информации по видам выпускаемой предприятиями продукции с целью проведения маркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций.

Как видите, ничего не сказано, что данный документ применяется в отношениях, регулируемых законодательством о защите прав потребителей.

Также можете ознакомиться с разъяснениями главы Роспотребнадзора о невозможности возврата мобильного телефона: http://www.garant.ru/news/284906/

Помимо этого, есть судебная практика по данному вопросу:

https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-3-po-g-salavat-respubliki-bashkortostan-s/act-209765124/

Но, есть один вариант на случай некомпетентности продавца. В 2010 году Роспотребнадзор размещал Письмо о том, что сотовый телефон не относится к технически сложным товарам и его обязаны обменять по требованию покупателя в соответствии со статьей 25 ФЗ "О защите прав потребителей". (В последствии данное письмо было опровергнуто главой Роспотребнадзора и удалено (ссылка выше)).

Можете распечатать данное письмо и приложить его к письменной претензии с вашими требованиями. Вот ссылка на него: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/99605/

Возможно, продавец отреагирует на вашу претензию и обменяет телефон.

Но, в суд обращаться смысла нет, так как дело бесперспективное. Хотя можете попробовать, через 10 дней после направления претензии продавцу, подать иск, вдруг повезет.

Удачи Вам!

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Галина! [Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25] 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.