Как будет делиться доля и между кем? Наследство

Добрый вечер. У меня умер отец, завещания не было, в наследство осталась квартира, машина и денежная сумма. Нас трое наследников: дедушка, бабушка и я: сын. Мы все через полгода вступили в наследство и все имущество разделили на 3 доли, после вступления умерла бабушка. Каким образом теперь будет делиться ее доля наследства и между кем? У бабушки с дедушкой есть дочь, моя тетя. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Наследниками первой очереди будут являться дедушка, дочь. Вы будете наследником по праву представления. То есть доля бабушки будет поделена в равных долях между всеми наследниками.

Наследниками бабушки будут - ее супруг, дети и Вы, по праву представления за своего отца.

У всех у вас будут равные доли - по 1/3 каждому.

Уважаемый Сергей!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕТИТЬ...ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НИЖЕПРИВЕДЕННЫЕ СТАТЬИ...

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ТАКИМ ОБРАЗОМ..ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ..наследниками первой очереди..являются..1)Ваш дедушка..2) Ваша тетя 3) и должен был быть Ваш отец, но так как он умер ..то по праву представления...дети Вашего отца...т.е. Вы(если у отца Вашего есть и другие дети.....то и они)... ДОЛИ ДЕЛЯТСЯ В РАВНЫХ ЧАСТЯХ, т.е. по 1/3....(если у Вас есть братья или сестры по отцу..то Доля Вашего отца(1/3) ..будет делится в равных частях..по числу его детей)..

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ..

Здравствуйте Сергей!

Каким образом теперь будет делиться ее доля наследства и между кем?

В равных долях между Вами, Вашими дедушкой и тётей.

Здравствуйте, Сергей !

1/3-я доля от наследственной массы, которой владела Ваша бабушка, будет принадлежать Вам.

Соответсвенно по 1/3-ей доли от наследственной массы, принадлежащей Вашей бабушке, получат ее супруг и ее дочь.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса