Как будет распределено наследство между мной и сестрой после смерти отца?

Здравствуйте! Такая ситуация. Умер папа. Из наследников я и моя несовершеннолетняя сестра от другого брака. Я вступила в права наследства. Мама той девочки (опекун) ничего не писала, ни отказ, ни принятие наследства. Попытки решить этот вопрос никак не решаются. Предлагала опекуну написать отказ на наследство через отдел опеки, но опекун молчит. Ждет (как мне передали), когда я заплачу долги по квартире, долги по алиментам на ту девочку, а потом все будет делить пополам. Как мне быть и действовать в такой ситуации? В данное время нахожусь далеко от места проживания опекуна и девочки. Спасибо.
Наследственное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Гражданский кодекс устанавливает порядок и сроки принятия наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть в течение 6 меясцев наследники должны заявить о своем праве или отказаться.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть у наследника должны быть уважительные причины, из-за которых он не знал или не мог узнать об открытии наследства. Судя по Вашему описанию ситуации, законный опекун Вашей сестры просто умышленно остается в стороне. Как вариант, суд может в итоге признать молчание опекуна по осуществлению права наследника уважительной причиной, в результате которой наследник лишился права на наследование, и восстановить срок принятия наследства.

Также, исходя из Вашего рассказа, непонятно - почему Вы должны платить платить долги по алиментам на Вашу сестру.

Можете написать опекуну что на сумму долгов, которую Вы выплатите по квартире, уменьшится доля Вашей сестры в наследстве.

Доброго вам дня!!

Во-первых, алименты платить вы не должны, т.к ели плательщик умер - то это основание для остановления по выплате алиментов, но у вас задолженность по выплате алиментов - в пределах стоимости наследственного имущества по долгам наследодателя - плательщика алиментов будут отвечать его наследники.Т.е вам необходимо принять наследство, оплатить задолженность по алиментам и по квартире, а потом когда другой наследник вступит в наследство - подать иск о взыскании половины той суммы, которую вы заплатили по долгам квартиры.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ