Корректура продолжительности отпуска охватывающего новогодние праздники

12 декабря исполняется полгода работы в предприятии. Я хочу взять отпуск с 29 декабря. Очередной годовой отпуск у нас 52 дня. Вопрос: какой продолжительности отпуск я могу просить и как отразятся на его продолжительности новогодние выходные дни?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Т.е. вы можете взять отпуск полной продолжительности. Так как в отпуск нерабочие праздничные дни не включаются, то ваш отпуск продлится на соответствующее количество праздничных дней.