Заявление на отца, скандалит, бьет, угрожает

Здравствуйте, мне 19 лет и я хочу написать заявление на своего отца.

05.12.14 он устроил абсолютно беспочвенный скандал на тему обучения в университете. На следующий день я собрался к другу с ночевкой, он ответил, что я никуда не пойду - я просто вышел из квартиры. Он догнал меня на лестничной клетке, оторвал капюшон у куртки и силой затащил меня в квартиру. Через некоторое время он начал бить меня ладонями по лицу и голове, а после - уже кулаками. После этого он долгое время оскорблял меня, угрожал убийством, сводя суть разговора к следующему: либо ты живешь в моей квартире, ешь мою еду и дышишь моим воздухом, либо в одних трусах уходишь куда хочешь, зарабатываешь сам и т.п. Что-то доказывать бесполезно, так как у него самый лучший аргумент - кулак. Чужое мнение, интересы никак не рассматриваются - вроде, "потому что я так сказал". Я спрашивал друзей - большинство людей моего возраста уже не ставилось в рамки: ложиться не позже 12, за компьютер не садиться и пр. У них не отбирались ноутбуки, наушники. Хочется заметить, что учился я положительно и в школе, и сейчас получаю стипендию (второй курс). Однако он утверждает, что я никогда не учился, всегда "едва дотягивал до четверки" и т.п, что правдой не является. Я регулярно помогаю ему, когда он просит; последнее время занимаюсь чистками и переустановками компьютера, но ничего из этого не запоминается, абсолютно. Мне 19 лет, а за мной все еще идет контроль как за 10-и летним.

Подобное случается систематически (уже давно) раз в 1-3 месяца, иногда чаще иногда реже. Но с использованием кулаков - в первый раз. Хочется отметить, что у него действительно что-то не так с нервами, потому что большинство конфликтов происходит абсолютно без какой-либо причины, и почти всегда заканчиваются разговорами на тему: будешь жить один - будешь делать, как хочешь. По этой причине я предпочитаю лишний раз не вступать с ним в разговор (даже если обстановка дружеская), т.к. знаю, что в любой момент все может очень резко перемениться. Лет в 13 был случай, что он плоскогубцами разломал все мои диски по той причине, что после прошедшей на компьютере переустановке системы (к которой я никак не был причастен) у него удалилась его игра. Зимой прошлого года он разломал подаренные им же мне наушники, т.к. "я их тебе купил, я их и забираю." Бывало, что ругань начиналась после того, что на его просьбу пропылесосить ковер я сказал, что сделал это день назад. Просто абсолютно абсурдные поводы. Пару лет назад он пил, но бросил. Думали, ситуация изменится, но все то же самое.

Помимо меня он кричит на мать, также угрожая ей нанесением тяжких увечий и/или смертью. Так после одного из конфликтов (причиной которого послужило то, что я, возвращаясь домой, открыл входную дверь ключом) мы с матерью на неделю ушли из дома.

Не знаю, поможет ли это как-то: с января 2014 года отец является безработным.

Пожалуйста, скажите, что я могу сделать в подобной ситуации.
Ответы юристов
Александр обращайтесь с заявлением в полицию. Если полиция не поможет то тогда в прокуратуру.