Включаю через суд в наследственное имущество денежные средства - как посчитать госпошлину?

Добрый день! Включаю через суд в наследственное имущество денежные средства на счетах в банках. Как посчитать госпошлину, если подаю иск только я, но есть еще один наследник. Сумма на счетах условно 900 т.р. Половина, т.е. 450 т.р. - собственность живого супруга, вторая половина включается в наследственное имущество. Моя часть 225 т.р. Мне платить госпошлину с 450 т.р. или с 225 т.р.?
Ответы юристов

Добрый день!

А другой наследник будет участвовать в судебном процессе?

Доброго вам вечера!

А второй супруг делал выдел доли своей из наследственной массы(450 т.р)?если нет, то вся сумма в наследство между наследниками первой очереди делится.Тогда встает вопрос, будет ли супруг в инициируемом вами процессе участвовать?если да, и он не требует выдела(о котором выше писала), то придется платить с 450 т.р.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Я так понимаю, умер супруг (супруга) второго наследника и половина как раз сразу отошла ввиду совместно нажитого имущества. Уплатить гос.пошлину нужно будет с 225 тыс.

Вам необходимо обпатить госпошлину с 225 т.р.