Хочу поменять ребенку свидетельство о рождении, поставив прочерк в графе отец. Возможно ли это?

Добрый вечер! Хочу лишить отца ребенка родительских прав и поменять ребенку свидетельство,сделав прочерк в графе отец! возможно ли это??Мы не в браке, вместе не живем, но по своей глупости вписала его в свидетельство и установили отцовство! От него помощи нет, он безработный, а я лучше бы матерью одиночкой была, хоть в садик льготу имела! В общем скажите можно ли что-то сделать?
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Основаниями для лишения родительских прав согласно ст.69 СК РФ являются:

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы не уточнили, обязан ли отец ребенка уплачивать алименты. Так как в случае неуплаты, а также злостного уклонения Вы могли бы настаивать на привлечении к уголовной ответственности. Приговор суда был бы очень хорошим доказательством для лишения родительских прав. Вам стоит собрать как можно больше доказательств невыполнения его родительских прав и обратиться в суд.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно при наличии одного из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для того, чтобы лишить родительских прав отца ребенка вам нужно подготовить доказательства того, что он не занимается воспитанием ребенка, не оказывает материальной помощи и т.п. Также не будут лишними показания свидетелей.

Начать процесс лишения родительских прав необходимо с посещения органов опеки и попечительства. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи искового заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

  1. копия свидетельства о рождении ребенка,
  2. копия свидетельства о разводе,
  3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,
  4. справка об административных правонарушениях на ответчика,
  5. справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),
  6. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,
  7. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

  1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.
  2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.
  3. Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.
  4. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Затем нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Рассмотрение дела происходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора.

Здравствуйте!

Поменять ребенку свидетельство о рождении можно.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

В общем скажите можно ли что-то сделать?

Чтобы реализовать Вашу мечту о почетном звании - мать -одиночка, нужно чтобы отец ребенка оспорил свое отцовство в суде. Если экспертиза, назначенная судом, подтвердит, что он не является отцом ребенка, то после вынесения решения суда, Вы сможете получить новое свидетельство о рождении с прочерком в графе "отец" и стать матерью-одиночкой.

Иных путей нет.