Казахстан

Отказался от ребенка у нотариуса, но мне не дали никаких документов

Была ситуация, что моя бывшая жена попросила отказную на ребенка с моей стороны после нашего развода, для того чтобы создать новую семью и дать ребенку новую фамилию и отчество нового мужа, и он мог усыновить ребенка. Процедура оформлялась нотариально, но мне на руки ничего не дали. Как я могу восстановить этот документ и нужен ли он мне где-нибудь?
Ответы юристов

Добрый день, Василий!

Данный документ юридической силы не имеет. Отказ от ребёнка не предусмотрен законодательством РФ. Но, подписанный Вами "отказ" может быть использован Вашей бывшей супругой в качестве письменного доказательства в судебном процессе по лишению Вас родительских прав.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. Вы дали нотариальное согласие на усыновление (удочерение) ребенка новым супругом Вашей бывшей жены.

Здравствуйте, Василий.

Отказ от ребенка в России невозможен.

Вы давали письменное, нотариально удостоверенное согласие на усыновление вашего ребенка новым супругом матери ребенка (согласно статьи 129 Семейного кодекса). Данный документ лично вам не нужен, так как он не освобождает вас от родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, до того момента пока он не будет усыновлен отчимом. Усыновление проводится судом в порядке особого производства.

Доброго вам вечера!

Уважаемый Василий

Конечно же отказаться от ребенка нельзя, ни один нотариус это не заверит, вы действительно оформили согласие на усыновление\удочерение вашего ребенка, с этого момента должно пройти полгода ,прежде чем ребенка можно будет усыновить\удочерить - и в течение всего этого времени никто с вас не снимал обязанности платить алименты - ведь бывш.жена запросто подаст иск и начнет взыскание алиментов с вас, даже имея этот документ на руках вы обязаны будете платить алименты вплоть до усыновления ребенка другим гражданином.Если получить этот документ хотите - обращайтесь этому нотариусу и пишите заявление на выдачу дубликата

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

У нас нельзя отказаться от ребенка, возможно Вы дали согласие на усыновление.