Ношение перцового баллончика - где запрещено?

Здравствуйте, насколько мне известно перцовый баллончик относится к оружию. Возникает вопрос: где нельзя (запрещено) находится с ним (школы, больницы, массовые мероприятия)? Можно ли носить в состоянии опьянения?
Ответы юристов

Добрый вечер! Перцовый баллончик действительно относится к газовому оружию. В ст. 25 Федерального закона "Об оружии" указывается, что лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях. В законе говорится об оружии, в том числе и о газовом.