Угрожают лишить родительских прав и дать 156 статью

Итак... Попробую рассказать поподробнее. У моей знакомой есть двое детей (3 и 1,5 года). За неуплату отключили свет - она поехала разбираться с электриками (оставив детей одних). Дети оставшись одни разбросали по полу мусор, потом старшая открыла окно и застряла в решетке. Соседи ее освободили и вызвали милицию. Милиция приехала, вскрыла дверь, вскрыла дверь ведущую из кухни в комнату повредив при этом стену (гипсокартон отошел сантиметров на 10). Потом милиция изъяла детей и уехала. Когда знакомая вернулась домой (вышло так что она отсутствовала с 10 до 12 и с 18 до 21) детей в доме нет. Естественно началась паника, истерика. Не буду утомлять вас подробностями - в итоге, вместе с детьми она оказалась в опорном пункте милиции, где ее прессовали психологически почти три часа. Угрожали физической расправой, доказывали что она наркоманка, алкоголичка и т.д. Соседи, эти прекрасные люди, заявили что неоднократно видели как к ней приходят люди в черном (готы)... Ну в общем капец полный... Основная проблема в том, что незадолго до этого происшествия старшая достала из шкафа бокал, разбила его и осколком стекла нанесла младшей несколько порезов, а у моей знакомой имеются порезы на руке. Характер порезов абсолютно разный - одни совершенны стеклом, другие лезвием. Менты доказывают что это она порезала своего ребенка. Порезы у девочки обработаны перекисью, намазаны стрептоцидом. Два на руках забинтованы (всего четыре - еще на груди и спине). К врачу не обращались. Детей соцзащита доставила в больницу. Дети абсолютно здоровы. Скажите законны ли действия милиции и что посоветуете делать дальше? Ах да, состоянии квартиры было признано неудовлетворительным из-за мусора и пары пропавших продуктов в холодильнике (сделали фото). Угрожают лишить родительских прав и дать 156 статью.
Ответы юристов
Как юрист отвечу, что лишить родительских прав даже при таком раскладе непросто, но возможно. Все будет зависеть от того, будет ли доказан факт жестокого обращения. Собирайте свидетельские показания о том, какая она мать на самом деле. Гости - готы не влияют на это. Можно быть готом и при этом прекрасным человеком, это не клеймо.

Действия милиции правомерны, т.к. они защищали интересы детей.

Как женщина и мать, оправдать такое поведение ничем не могу и, может быть, при таких обстоятельствах, сама бы требовала лишения род прав.