Лишение или отказ отца от родительских прав

Здравствуйте!Можно ли лишить отца родительских прав или чтобы он сам от них отказался.С матерью в разводе с 2003 года,алименты не выплачивал.Ребенок проживал с матерью и бабушками в другом городе.Затем мать умерла(на данный момент прошло 6 лет).На бабушку было оформлено попечительство,то есть отец не отказывался от родительских прав,попечительство оформлено было потому что отец проживал в другом городе и не содержал ребенка.

Лишение родительских прав необходимо для получения льгот(материальные выплаты)li в институте на очной форме обучения.Документы о смерти матери есть,требуется документ о лишении или добровольном отказе отца о родительских правах,можно ли его как-то сделать?

Дополнение:

Возраст "ребенка" 21 год.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! По нашему законодательству отказаться от родительских прав нельзя

Поэтому только подавать в суд по месту регистрации отца иск о лишении родительских прав. Это может сделать либо бабушка, либо орган опеки и попечительства. Лучше, чтобы это сделал орган опеки, поэтому вам и бабушке первым делом нужно обратиться к ним.

Если опека откажется подавать, то их всё равно привлекут в качестве третьего лица и от позиции органа опеки будет многое зависеть, поэтому важно привлечь их на свою сторону.

Чтобы лишить отца родительских прав, нужно представить доказательства того, что отец не несёт расходов на содержание несовершеннолетнего (бабушка должна будет доказать, что все расход несёт сама), не принимает участие в воспитании ребёнка, не общается, проживает отдельно, судьбой ребёнка не интересуется. Желательно подготовить свидетелей и представить любые другие доказательства (переписка и т.д.)

Если отец прописан в другом городе и подать иск по его месту жительства проблематично, то можно подать иск по своему месту жительства, но нужно тогда добавить требование о взыскании алиментов, так можно
Лучший ответ

Здравствуйте! На Ваш вопрос «Документ о лишении или добровольном отказе отца о родительских правах, можно ли его как-то сделать?», поясняю следующее:
1) Это можно сделать только в судебном порядке.
При этом: если ребенку оформлена пенсия по случаю потери кормильца (матери студента-очника), то такая пенсия будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 23 лет (ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

При этом поясняю, чтобы стали понятны процедуры отказа от ребенка и лишения родительских прав.

2) Отказ от ребенка по своей сути приравнивается к процедуре лишения прав. Это прописано в статьях 69-71 Семейного кодекса РФ.
Оформление искового заявления и сам судебный процесс проходят согласно правилам гражданско-процессуального судопроизводства.
Схема отказа такова: одному из родителей (в данном случае отцу) необходимо написать заявление об отказе прав на ребенка. В нем также указывается, что он согласен на дальнейшее усыновление ребенка.
При желании можно написать просьбу, чтобы в суд по этому делу его не вызывали.
Это заявление нотариус заверяет подписью и печатью. Документ отдается другому родителю.
Далее его нужно предоставить органам опеки и 2-м свидетелям. Будет плюсом, если они подтвердят не желание родителя участвовать в жизни своего ребенка.
После того, как все документы собраны, их можно отнести в суд. Судебное разбирательство, как правило, проходит быстро. Следует указать, что на суде обязательно должны присутствовать представители ООП и прокурор. Без них решение суда будет недействительным.

2) Лишение родительских прав – это самая сложная категория судебных разбирательств, так как затрагиваются права и интересы ребенка. Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
1. Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3. Злоупотребление родительскими правами;
4. Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5. Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6. Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добровольный отказ от родительских прав не предусмотрен законом.

Можно только найти усыновителя и потребовать от отца разрешение на усыновление на основании ст. 129 Семейного кодекса РФ.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Для лишения родительских прав требуются веские основания.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Не указано, платил ли отец ребёнка алименты?

Иных оснований для лишения прав не наблюдается - нет причинения ущерба ребёнку, бабушка ухаживает за ребёнком, нет алкоголика или наркомана.

Ищите грамотного юриста для составления такого же грамотного заявления в суд.
Аноним (17.10.2017 в 18:34:44)
Ребенок уже взрослый ему 21 год,алименты отец не платил

Здравствуйте. Вижу ваше дополнительное пояснение. Ответ на него исключает другие ответы. Родительских прав можно лишить только в отношение несовершеннолетних детей. Вашему ребёнку уже 21 год. Всё, поздно, откажитесь от этой затеи. Отказаться от родительских прав также нельзя. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

С наступлением совершеннолетия человек становится самостоятельной единицей общества, способной отвечать за свои поступки и действия. Соответственно процедура лишения родительских прав отпадает сама по себе и в России не проводится процедура лишения родительских прав после наступления полной дееспособности человека.

Это подтверждает:

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

То есть лишение родительских прав применяется именно в целях охраны прав несовершеннолетних детей.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Добры вечер. Если отец не оплачивал алименты, не участвовал в воспитании своего ребенка, то лишить его родительских прав возможно в судебном порядке.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что касается Вашего случая, то Вы уже совершеннолетняя и в лишении прав Вашего отца уже нет необходимости, так как с наступлением совершеннолетия Вы стали самостоятельно. И сами несете свои права и обязанности не зависимо от своих родителя

Здравствуйте!

Если отец не принимает никакого участия в жизни ребёнка, не платит алименты можно обратиться с заявлением в суд о лишении его родительских прав. Лучше (из практики) если с иском выйдет орган опеки и попечительства или отдел по вопросам семьи и детства. Для этого нужны основания, документальное подтверждение. Они помогут Вам их собрать.

Добрый день! Поскольку как Вы указали ребёнку 21 - год то соответственно - он уже совершеннолетний гражданин и соответственно лишить родительских прав родителя в отношении совершеннолетнего ребёнка - не представляется возможным - в суде вам просто откажут так как этот вопрос необходимо было решать до достижения ребёнком 18 лет...В данном случае пусть подаёт письменное заявление с документами на произведение выплаты и если поступит письменный отказ то оспаривать его в судебном порядке...По другому вопрос не решить. С Уважением...

Здравствуйте!

Так как ребенку 21 год - он является совершеннолетним и полностью дееспособным.

В сответствии со ст.61 Семейного кодекса РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Так что в Вашем случае сделать ничего не возможно, (т.е. лишить прав отца ребенка)