Получение разрешения на временное проживание в РФ для гражданки Узбекистана

Гражданин Республики Узбекистан, находясь в РФ, г. Самара, получила свидетельство участника добровольного переселения соотечественников, в котором указала, что вместе с ней переселяется и мама. Имея разрешение на временное проживание в г. Самара, она подала на получение гражданства в упрощенном порядке. Подскажите, пожалуйста, может ли мама, находясь в Ташкенте, подать все необходимые документы в Посольство РФ в Узбекистане для получения разрешения на временное проживание на основании свидетельства переселенца ее дочери, полученного в РФ, или же ей необходимо для этого быть в Самаре. Если есть возможность обратиться через Узбекистан, то какие для этого необходимы документы?
Ответы юристов

Участники Госпрограммы могут подать заявление на РВП, обратившись в консульский отдел Посольство России в Узбекистане или непосредственно в органы ФМС России по региону вселения на территории Российской Федерации.

http://www.russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/rvpmenu2013

Более подробная информация опубликована на сайте.

Разрешение на временное проживание (РВП) — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального Закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации. Если квота исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается.

Вместе с тем, Федеральным законом определены следующие категории иностранных граждан (лиц без гражданства), которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты:1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.