Можно ли зарегистрироваться по месту пребывания на 1 год?

Я получила паспорт РФ, теперь мне нужна регистрация, могу ли я зарегистрироваться по месту пребывания на 1 год?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

МОЖЕТЕ.

Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

55. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений.

56. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Подпись в строке "Подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 и по форме N 1 ПР (приложение N 2 к Регламенту) либо заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) подтверждает согласие нанимателя либо собственника жилого помещения с гражданином на его вселение и временное (постоянное) проживание.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Конечно, вы можете зарегистрироваться по месту пребывания на любой срок, который вам одобрит собственник жилья. Если это общежитие - необходимо договариваться с комендантом, если квартира или частный дом - с собственником, если квартира муниципальная - тут сложнее необходимо внесение вас в договор соц.наймаВ жильца квартиры, а это целая процедура хождения по властям. поэтому легче договоритьсяВ с собственниками. Правда будьте осторожны, не регистрируйтесь фиктивно в квартире, в которой вы не проживаете, т.к. за это введена уголовная ответственность собственникаВ за "резиновые квартиры".

Доброго дня вам!!!

Конечно возможен такой вариант.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ