Имеет ли право банк повторно подать в суд на просроченные проценты?

Добрый день! Мне судом в 2010 г. было присуждено выплатить сумму в размере 35000 руб. по кредитному договору. Банк договор не расторгал, но на момент суда была посчитана вся сумма основного долга и проценты на тот момент. Нового графика платежей банк не предоставил, так и в судебном постановлении не было расписано помесячной оплаты. Я, будучи на тот момент в декретном отпуске, платила частями, и судебным приставам и в банк. В 2014 году с моей карты судебные приставы снимают 37000, имея на руках квитанции, я пошла к судебным приставам, мне сказали, что деньги уже ушли в банк, я предъявила квитанции об оплате, половину из них она вообще не нашла у себя в компьютере, ссылаясь на то, что у них менялась база и платежи потеряны. Позвонив далее юристу банка, для того, чтобы сказать, что долг погашен и у них должны быть излишки, сотрудник банка сказал, что эти излишки ушли на погашение процентов, которых на тот момент накопилось. Скажите, имеет ли право банк на присужденную по суду сумму насчитывать процент по просрочке? Насколько мне известно, что есть такой закон, что на присужденную сумму не имеют насчитывать проценты, если срок к исполнению не истек. Имеет ли право банк повторно подать в суд на просроченные проценты? И что делать с судебными приставами, которые просто потеряли мои платежи, их просто нет в базе, хотя квитанции у меня на руках. Заранее спасибо, Ольга.
Ответы юристов

Вам следует обратиться банк с письменной претензией, расчетом уплаченной суммы и копиями квитанций с требованием вернуть излишне уплаченную сумму долга. Поскольку Вы оплачивали сумму ежемесячно в течение длительного периода. предполагаю, что банк списал у Вас сумму процентов за пользование средствами по ст. 395 ГК рФ на дату фактического исполнения обязательства. Если же банк не вернет указанную Вами сумму обращайтесь в суд за взысканием излишне уплаченной суммы. Банк представит в суд свой расчет суммы долга, и если он будет неправомерен, то решение суда будет вынесено в Вашу пользу. В службу судебных приставов направьте письменный запрос о предоставлении постановления о расчете задолженности по исполнительному производству с предоставлением сведений о произведенных Вами платежах.

Уважаемая Ольга!

Скажу сразу... банк не вправе был поступить так... как он поступил. Удержанные судебными приставами с Вашей карты денежные средства и перечисленные ими банку имели целевое назначение: погашение задолженности по кредиту согласно СУДЕБНОГО АКТА.... Поэтому списать эти деньги в счет иных сумм ...не взысканных по судебному акту.....они не имели права...

1. Сам банк не вправе начислять проценты на сумму, которую установил суд для взыскания с должника....Однако в судебном порядке он имеет такую возможность..

В случае, если в пользу кредитора вынесено и вступило в законную силу решение суда, возбуждено исполнительное производство, которое не исполняется, у кредитора есть два способа увеличения суммы, подлежащей взысканию.

Первый способ – подача нового иска о взыскании неустойки (пени) за новый период, не покрытый ранее вынесенным решением суда. Указанный иск будет рассмотрен по общим правилам искового производства. Выиграть данный иск будет, впрочем, значительно проще, чем первый иск, т.к. факты, установленные первым решением суда (например, факт неисполнения обязательств), будут иметь преюдициальное значение, т.е. будут считаться установленными судом и не будут подлежать ни доказыванию, ни опровержению. После вынесения решения судом и вступления решения в законную силу необходимо, как и в случае с первым решением суда, получить на его основании исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Законная неустойка за неисполнение денежного обязательства установлена ст. 395 ГК РФ. Проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат уплате по день фактического исполнения денежного обязательства. Необходимо учитывать, что взыскание пени возможно только на сумму неисполненного основного обязательства.

Второй способ – индексация присужденных сумм в соответствии со ст. 208 ГПК РФ(Индексация присужденных денежных сумм).1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

2. Что касается приставов, то Вы вправе обжаловать их действия в судебном порядке или обратиться с жалобой к вышестоящему начальству....

В любом случае этот беспредел оставлять без внимания не стоит...

Буду благодарен за положительный отзыв.