Долг по кредиту - как оградить родственников от звонков банков?

Здравствуйте! Мой сын имеет кредиты. У него сейчас нет возможности оплачивать свои долги. Он прописан у моих родителей. Им постоянно звонят представители банка и угрожают, что придут с предварительной описью имущества. Имущества сына у них нет. Решения суда тоже нет. Повестки не приносили, писем с извещением, что был суд тоже нет. Такие действия, как опись и арест имущества осуществляются судебными приставами по решению суда. Что делать, как оградить моих родителей от этого? И если хотя бы немного оплачивать долги, то каковы будут действия банков и можно ли как-то отсрочить ответственность?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Гузель!!

Пусть сын или сам родители ваши при след.разговоре включат громкую связь на телефоне, одновременно с этим записываю всю беседу на видео таким образом, чтобы потом видно было какой номер звонит, и кто берет трубку и слышо, что говорят.Во время этой беседы попросите представиться и узнать что конкретно требуют от самих ваших родителей, основания этих требований и последствия невыполнения выставляемых ими требований.Потом с копией этой видео записи и распечаткой телефонных звонков идете в органы Прокуратуры и пишете заявление по с.163 УК РФ - Вымогательство ,а если еще и угрозы были , то и это в заявлении указываете.Также необходимо подать иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного угрожающими и вымогающими сотрудниками.

Добрый день, Гузель! Вашему сыну необходимо обратиться в банк, где он брал кредит и написать заявление об отсрочке платежей с указанием причины. Скрываться от банка нет смысла - это только усугубит ситуацию. Что касается представителей банка - они просто запугивают родственников, но их действия конечно неправомерны. Никто не может описать имущество, которое не принадлежит Вашему сыну.