Оскорбление в социальной сети: несет ли ответственность виновное лицо?

Что я могу сделать, если в социальной сети выложено сообщение, оскорбляющее меня, с нецензурными выражениями? Какую-нибудь ответственность несёт написавший? Если да, то куда можно обратиться?
Ответы юристов

За оскорбление предусмотрена админитсративная ответственность. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте. Обратиться-то можно, но вот возможно ли будет установить лицо, выставившее оскорбление, ответить однозначно невозможно. Он может доказать, что в момент написания не мог пользоваться интернет-услугами, а взломать пароль, написать иному лицу проблемы не составит. Если имеются веские доказательства и лицо, оскорбившее Вас, отрицать не будет факт оскорблений, могут привлечь к административной ответственности.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.