Выход на работу в декретном отпуске - по какой причине могут отказать?

Могу ли я выйти на работу, находясь в декретном отпуске? И по какой причине мне могут отказать?
Ответы юристов

По той, что во время нахождения на больничном (временной нетрудоспособности) работать нельзя.

Здравствуйте, Александра!

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работник по заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (пособия по уходу за ребенком до полутора лет). Такое право предоставлено не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну ребенка, то есть лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Но на практике формулировку "может работать" можно понимать либо как то, что работодатель не обязан, но вправе установить работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, неполное рабочее время (то есть решение этого вопроса возможно по усмотрению работодателя), либо как то, что работодатель обязан установить работнику неполное рабочее время, то есть он не вправе отказать работнику в удовлетворении его просьбы.
Роструд в письме от 12.09.2013 N 697-6-1 разъясняет, что обязанность по установлению работнику неполного рабочего времени возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращаются беременная женщина, один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида в возрасте до 18 лет), а также лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Если работник, имеющий ребенка в возрасте до 3 лет, подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ему отказать.
Таким образом, установление работнику неполного рабочего времени в данной ситуации является обязанностью работодателя.

С уважением, Дзаварян Арен!

тел.: +7(905) 735-97-15