Какая часовая норма для облегченного труда по беременности?

Здравствуйте! Я работаю в магазине парфюмерии и косметики. График 3/3 11 час.раб.день. Работа постоянно на ногах. Беременность 13 недель. Предоставила в офис справку из ЖК о беременности и переводе на легкий труд. Условия моего труд.договора поправили с уменьшением оклада почти в два раза и перевели на пятидневку с 8 часовым рабочим днем. Плюс моральное давление со стороны заведующей подразделения в котором я работаю... Не могу понять в чем тогда суть облегченного труда если моя норма по часам осталась прежней 40 часов в неделю??? И какая на должна быть??? Является ли крупный магазин парфюмерии вредным местом работы???
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним!

Правовой основой регулирования вопросов рабочего времени служит ст. 37 Конституции РФ, согласно которой работающему по трудовому договору гарантируется продолжительность рабочего времени, установленная федеральным законом.
Кроме того, следует назвать международные источники: Конвенцию МОТ N 47 "О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю", Рекомендации МОТ N 116 "О сокращении продолжительности рабочего времени" и др.
К рабочему времени относятся периоды времени, в течение которых работник исполнял трудовые обязанности, а также иные периоды времени, в течение которых работник не работал, но которые согласно закону также включаются в рабочее время.
Так, например, в соответствии со ст. 109 ТК в рабочее время включаются специальные перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах.
Согласно ст. 258 ТК в рабочее время включаются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей), предоставляемые работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.
Установленная ст. 91 ТК предельная продолжительность рабочего времени - не более 40 часов в неделю - называется нормальной в связи с тем, что она распространяется на работников всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности, кроме тех, для которых законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.
Наряду с нормальной продолжительностью рабочего времени законодатель выделяет сокращенное и неполное рабочее время.

Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. Работник может договориться о неполном рабочем времени как при поступлении на работу, так и в период работы. Условие о неполном рабочем времени будет отнесено к обязательным условиям трудового договора, т.к. оно касается режима рабочего времени, который отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Условие о неполном рабочем времени должно быть закреплено и в приказе о приеме на работу. Кроме того, в приказе указываются продолжительность рабочего времени и его распорядок в течение рабочего дня или недели и другие условия.

Если договоренность о неполном рабочем времени достигнута в период работы в данной организации, то она также оформляется приказом с подписью в нем работника.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе: беременной женщины; одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет); лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными актами РФ.

Пунктом 1.4 Инструкции № 27 по охране труда для продавца непродовольственных товаров установлено, что для женщин с 20 недель беременности вводятся регламентированные перерывы для отдыха через каждые 2 часа работы по 10 мин., обеспечивается выполнение работы в свободной переменной позе сидя - стоя. Продавцы мыла, парфюмерии, товаров бытовой химии, телевизоров, обуви, тканей, кожевенной галантереи, ковров, стройматериалов, автомобилей и т.п. со дня установления беременности переводятся на другую работу.

С уважением, Дзаварян Арен!

тел.: +7(905) 735-97-15