Работодатель отказывает в выдаче трудового договора и даже его копии

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, хотел получить свой экземпляр трудового договора, на что работодатель дал отказ на основании того, что он составлен в одном экземпляре и на руки не выдается. После этого я попросил его сделать копию и выдать мне на руки, на что он сказал, на руки не выдаем, ты работаешь по трудовой книжке. Скажите законно ли все это? И как с этим можно бороться?
Трудовое право | Новочеркасск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Прямое нарушение ТК РФ.

Добрый день.

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Однозначно его действия противоречат нормам ТК РФ. В соответствии с ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Кроме того, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, если работодатель не реагирует на Ваши устные обращение, рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением о предоставлении экземпляра договора и/или его копии, надлежащим образом заверенной.

Здравствуйте, Павел!

Похоже, что Ваш работодатель не читал и в глаза не видел Трудовой кодекс РФ.

Подайте ему письменное заявление со ссылками на статьи ТК РФ, где говорится о трудовом договоре и обязательности его составления в 2-х экземлярах.

Могу помочь Вам составить такое письмо (заявление). Оставьте свой номер телефона, я перезвоню Вам для обсуждения деталей.

С уважением, Ирина.