Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сокращение декретной ставки

Добрый день! Ушла в декрет со ставки начальника бюро. В отделе,где работала планируется изменение структуры и ставки начальника бюро не будет. Что в таком случае будет со мной? Законно ли поступит работодатель сократив ставку начальника бюро,если на ней числится декретница?
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве. Это осуществляется независимо от того, какие производственные процессы происходят в компании, а также какие экономические проблемы возникают.

Но также законом допускается возможность сокращение сотрудницы в декретном отпуске ввиду исключения и при наличии некоторых обстоятельств:

  • желания самой работницы;
  • полной ликвидации компании;
  • совершения женщиной в период исполнения трудовых обязанностей проступков, которые в порядке ст.81 ТК РФ являются виновными действиями.
()

Здравствуйте,

На время декрета с Вами ничего не будет. Увольнять Вас прямо запрещено до наступления 3 лет ребенку (ст. 261 ТК РФ), По наступлению возраста 3 лет реебнку Вас обязаны уведомить о сокращеннии и предложить занять иные вакантные должности в организации. Если откажетесь, то Вас уволят по сокращению.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Прием на работу без прописки Окончание испытательного срока
Прохождения аттестации работника после окончания испытания
Официальная работа на дому - консультация юриста Еще статьи