Законно ли делают вычеты с зарплаты из-за недостачи?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Работаю в строительном магазине, магазин открылся в июле 16 г. работали три месяца поменяли название и поменялся директор, начали считать магазин, но и по плану должна была быть. Не хватало товара на 60 т.р, с нас удержали с каждого по "н" сумме сразу с зачисления зарплаты вычли, хотя мы ничего не подписывали, то есть не давали согласие чтобы они снимали. Хотя по-моему должны были сделать. Ревизия продолжалась и еще накопилось до 140 т.р, опять хотят высчитать, тоже нет никаких бумаг и ничего не подписывали. Теперь это сумма превышает с каждого по 7.500 т.р законно они делают вычет с зарплаты?
Ответы юристов

Антон, здравствуйте.

Нет действия руководства незаконно.

Вы не материально ответственное лицо, если конечно ничего не подписывали.

подайте жалобу в трудовую инспекцию о незаконном удержании заработка и все

Добрый день.

Как я понимаю, договора о полной материальной ответственности вы не подписывали, значит действия вашего работодателя незаконны. Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой. По вашей жалобе будет проведена проверка и вынесено соответствующее решение.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Здравствуйте Антон! Действия вашего работодателя не правомерны. Вам нужно не молчать а обращаться с жалобами в прокуратуру, в Инспекцию по труду на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!